Кожные и венерические болезни у детей
 
Лечение
Общая терапия
Физиотерапия
Наружная терапия
Формы терапии
Стафилодермия новорожденных
Другие виды стафилодермий
Лечение стрептодермии
Лечение дерматомикозов
Туберкулез кожи
Лечение экземы
Справка
Медсправочник
Кожный покров
Особенности кожного покрова и обмена веществ у детей
Морфологические элементы высыпаний
Первичные морфологические элементы
Вторичные морфологические элементы
Дополнительно
Карта сайта
Ссылки
Каталог ссылок
Каталог статей
ДЦП
Введение в понятие ДЦП
Регуляции позы и ходьбы при ДЦП
Неврология при ДЦП
Хирургическое лечение ДЦП
Протезирование больных
Социальная адаптация больных ДЦП

 

 
Хирургическое лечение ДЦП
Оглавление
Хирургическое лечение ДЦП
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Страница 19
Страница 20
Страница 21
Страница 22
Страница 23
Страница 24
Страница 25
Страница 26
Страница 27
Страница 28

Таким образом, анализ морфолого-функциональной эволюции болезненного процесса при детском церебральном параличе позволяет утверждать, что хирургическое вмешательство на опорно-двигательном аппарате этих больных следует задерживать до возраста 7—10 лет. Разумеется, эта возрастная граница обобщенно условна, так как конкретная клиническая ситуация может вынуждать к внесению корректив. Так, из этого условного правила существует безусловное исключение для детей, у которых рано диагностируется подвывих или вывих бедра. В этих случаях нельзя откладывать хирургическое вмешательство, направленное к коррекции анатомических взаимоотношений в тазобедренном суставе.

Необходимо при этом помнить, что вывих бедра (а нередко первоначально — подвывих) резко утяжеляет и без того тяжелую двигательную патологию больного ДЦП; в более старшем возрасте оперирование на тазобедренном суставе, в силу прогрессирования его анатомо-функциональной деструкции, становится нецелесообразным, и такие больные обречены в лучшем случае на пользование тяжелыми, нефункциональными ортопедическими аппаратами, в худшем — на практическую неподвижность.

При решении вопроса об операции определенное значение имеет форма заболевания и тяжесть ее клинических проявлений. Основным объектом хирургии являются преимущественно спастическая дипле- гия и спастический гемипарез. Гиперкинетическую форму паралича в чистом виде, как правило, не оперируют, однако присутствующий при этой форме в некоторых случаях резко выраженный тонический компонент может настолько обезображивать какой-либо сегмент конечности (чаще всего стопу, колено), что если в этом случае деформация однозначно лимитирует передвижение, она может служить показанием к операции. Основные трудности при этом связаны с проблемой иммобилизации конечности, что требует в послеоперационном периоде применения специальной терапии для уменьшения гиперкинезов. Это верно и для гиперкинетического синдрома, часто сопровождающего спастическую диплегию и гемипарез. Этот патологический компонент, при прочих равных условиях, не должен ограничивать хирургическую активность, он лишь требует разумной и энергичной терапии.

Самую тяжелую двигательную патологию представляют больные с двойной гемиплегией. Поражения рук и ног, грубые интеллектуальные и психические нарушения, иногда наслаивающиеся торсионные дистонии и гиперкинезы чаще всего являются противопоказанием к хирургическому лечению. Однако все же следует оказывать им гуманно взвешенные нетравматичные оперативные пособия для облегчения ухода за ними. При всей кажущейся безнадежности больные с двойной гемиплегией нуждаются в длительном наблюдении, так как в некотором проценте случаев они дают положительную динамику во времени и тогда их состояние может быть улучшено с помощью операции.


 
« Пред.   След. »

 
 
Венерические болезни
Врожденный сифилис
Гонорея девочек
Трихомониаз
Гнойничковые заболевания
Классификация
Диагностика
Атипичные пиодермии
Стрептодермии
Стафилодермии
Дерматомикозы
Классификация
Трихомикозы
Кератомикозы
Эпидермофития
Кандидозы кожи
Глубокие микозы
Паразитарные болезни
Вшивость
Чесотка
Клещевые дерматиты
Туберкулез кожи
Туберкулез кожи
Формы болезни
Другие заболевания
Вирусные заболевания
Врожденные заболевания
Дерматиты
Десквамативная эритодермия
Дифтерия кожи
Лейшманиоз кожи
Инфекционные эритеммы
Острая язва вульвы
Невродерматозы
Проказа
Токсидермии
Экзема
Другие заболевания

 

 
 

Кожные и венерические болезни у детей © 2005